Львовянину грозит до 5 лет тюрьмы за футболку с надписью "СССР"

Во Львове 21-летнему мужчине сообщили о подозрении из-за ношения футболки с коммунистической символикой. Ему грозит до 5 лет заключения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отдел коммуникации ГУНП во Львовской области.

"Сегодня, 24 сентября, следователи Галицкого отдела полиции сообщили 21-летнему львовянину о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Отмечается, что 8 сентября около 19:30 неравнодушные граждане обнаружили в центре Львова мужчину, одетого в футболку с изображением коммунистического символа. Злоумышленника сразу доставили в Галицкий отдел полиции, где полицейские установили его личность и открыли по данному факту уголовное производство.

"Досудебное расследование продолжается. Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому - лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества", - добавляется в сообщении.

Напомним, в Запорожье правоохранители провели обыски в помещении представителя одной из российских неправительственных структур и изъяли запрещенную символику.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров