О ликвидации Олимпийского колледжа в Киеве речь не идет - МОН

Министерство образования и науки Украины отреагировало на потасовку и протесты на территории Олимпийского колледжа в Киеве и объяснило позицию виддомства. Об этом сообщает пресс-служба МОН, передает УНН.

"Хотим подчеркнуть, что речь идет именно о реорганизации колледжа, а не о ликвидации. Реорганизация будет происходить путем присоединения колледжа как обособленного структурного подразделения к Национальному университету физического воспитания и спорта Украины. За колледжем сохранятся права финансово-хозяйственной самостоятельности, в частности, вести отдельный баланс, открытие счета в органах государственной казначейской службы с правом иметь код сети; иметь печать и штамп", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все студенты в Олимпийском колледже продолжат обучение в структурном подразделении "Олимпийский профессиональный колледж имени Ивана Поддубного Национального университета физического воспитания и спорта Украины" по выбранным специальностям и источниками финансирования.

"Украина имеет положительный опыт проведения такой реорганизации на примере других заведений, которые проходили этот путь. На сегодня все специализированные учреждения общего среднего образования, кроме Олимпийского колледжа, присоединены к заведениям высшего образования", - заявили в МОН.

В ведомстве добавили, что вопрос реорганизации Олимпийского колледжа унормирован распоряжением Правительства №1083-р от 02.09.2020.

"МОН осуждает попытки использования учащихся колледжа в политических интересах. Политике не место в образовании. МОН решительно настроено на конструктивное решение ситуации с участниками образовательного процесса, но точно не с теми, кто может стоять за их спинами в качестве дирижеров", - говорится в заявлении.

МОН также обратилось к полиции с просьбой быстро и качественно расследовать инцидент, который произошел на территории колледжа.

"Со своей стороны МОН гарантирует проведение реорганизации колледжа исключительно в рамках законодательства Украины", - добавили в ведомстве.

Как сообщал УНН, в Киеве 24 сентября в результате конфликта на территории Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного пострадало несколько человек, в том числе и правоохранители.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров