Минсоцполитики разработало календарь повышения пенсий: чего ожидать с января

Министерство социальной политики разработали календарь повышения пенсий: с января 2021 года минимальная пенсия вырастет с 2100 грн до 2400 грн. Об этом заявила в эфире Украинского радио руководительница министерства Марина Лазебна, передает УНН.

"Мы в министерстве сделали календарь повышения пенсий на 2021 год. И этот календарь начинается с января. В январе повышается минимальная зарплата, и есть стандарт, 40% от этой зарплаты, которая будет 6 тыс. грн, это стандарт минимальной пенсий для людей 65 лет при полном стаже. Вот мы уже знаем, что с января минимальная пенсия повысится с 2100 грн до 2400 грн. Март - в марте мы делаем индексацию. Параметры индексации будут решаться в феврале", - сказала Лазебна.

По ее словам, Пенсионный фонд будет поддерживаться государственным бюджетом.

"На прошлой неделе правительство приняло программу повышения пенсий на 2021 год... Я хочу, чтобы эта программа была учтена в бюджете. Когда идет бюджетный процесс, людям надо объяснить, что их ожидает. И средства должны быть заложены", - отметила Лазебна.

Напомним, Кабинет министров поддержал проект постановления, предусматривающий выплату ежемесячной компенсации для пенсионеров старше 75 лет, которые получают пенсию в размере менее 1712 грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров