Зеленский: украинцы ментально больше европейцы, чем некоторые страны ЕС

Украинцы хотят жить в европейской Украине, ментально они больше европейцы, чем некоторые страны ЕС. Такое мнение высказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Politico 3 октября, передает УНН.

"Украинцы хотят в Европу. Но это не значит, что они хотят жить, как та или иная страна. Украинцы хотят жить в европейской Украине. Они понимают, что это путь быть членом ЕС. Мы ментально больше европейцы, чем, простите, некоторые страны ЕС. Мы больше европейцы, вспоминая Майдан, о котором вы сказали. Украинцы защищают основные принципы, главные ценности ЕС. Мы экономически и, согласно нашей статистике природных ресурсов - одна из самых мощных стран Европы", - сказал Президент.

Он заявил, что хотел бы, чтобы Украину, которая хочет быть членом европейского сообщества, ЕС видел так же мощно, как это делают украинцы.

"Считаю, что Европа должна помнить, что именно украинцы отдали за европейское мышление свои жизни и много лет воюют на Донбассе. Я думаю, это похоже на марафон. Украинцы могут быть большими бегунами, марафонцами и знать, что через 42 километра - финиш, и они к нему бегут. И когда мы идем в ЕС, а в некоторых законопроектах мы туда "бежим", чтобы показать свое стремление, - мы должны видеть именно тот "флажок финиша", чтобы нам было понятно, что через такое-то время, после таких-то конкретных шагов Украину пригласят, а не она попросится в ЕС. И вот это должны понимать все страны ЕС", - отметил Глава государства.

Напомним, сегодня должен состояться 22-й саммит Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров