Кличко ведет в Киевсовет сразу нескольких соратников Порошенко

В конце сентября Виталий Кличко зарегистрировал кандидатов от партии "УДАР" в Киевский городской совет. Первую десятку списка партии Кличко формируют преимущественно соратники Петра Порошенко, передает УНН со ссылкой на перечень кандидатов, опубликованный Киевской городской территориальной избирательной комиссией.

Возглавляет список сам Виталий Кличко - лидер партии и кандидат в мэры Киева. Кличко идет на выборы мэра столицы в третий раз. Первый раз он выиграл выборы за кресло киевского градоначальника в 2014 году, второй раз - в 2015 году.

На втором месте списка УДАРа - Александр Шовковский. Бывший вратарь столичного "Динамо" и сборной Украины по футболу. Политического опыта Шовковский не имеет.

Юлия Лымарь, соучредитель и бывшая шеф-редактор сайта "Главком" - на третьем месте списка.

Екатерина Кириченко, бывшая помощница народного депутата Дмитрия Андриевского (БПП) - на четвертом месте. Она уже была депутатом Киевсовета VII созыва от УДАРа. Отметим, что еще одна из помощниц этого народного депутата Ольга Галицкая идет в Киевсовет по спискам ЕС.

Замыкает пятерку Владислав Андронов, бывший госсекретарь Минагрополитики (в период президентства Порошенко). Сейчас он советник городского главы.

Назначали Андронова в МинАПК со скандалами, конкурс по отбору кандидатур проводили несколько раз. Позже фамилия чиновника неоднократно появлялось в материалах журналистских расследований о попытках получения контроля над десятками тысяч гектаров сельхозземель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко ведет в Киевсовет скандального застройщика-коррупционера Непопа.

На шестом месте Роман Романюк, народный депутат VII-VIII созывов (от БПП). Также он входил в Совет по судебной реформе при президенте Украины, имеет наградное оружие от МВД. С 1997 по 2007 годы работал в управлении КГГА по взаимодействию с судами. В 2008 году стал депутатом Киевсовета, а за два года вступил в партию УДАР. Зять Романюка - Дмитрий Левченко - является генеральным директором КП "Киевпастранс" (предприятие регулярно отдает господряды компаниям Гладковского).

Седьмое и восьмое места занимают сразу два скандальных советника мэра. Дмитрий Белоцерковец был народным депутатом Рады прошлого созыва от "БПП", а в Раде VII созыва работал помощником депутата-бодибилдера Игоря Побера, члена партии УДАР. До этого занимал должность директора Департамента городского благоустройства КГГА. Сейчас Высший антикоррупционный суд рассматривает уголовное дело против Белоцерковца по факту недостоверных сведений о состоянии финансов.

Владимир Бондаренко - давний соратник Виталия Кличко, сначала работал его помощником со времен депутатства в Киевсовете (2007-2012), а затем в парламенте. После избрания Кличко мэром Киева в 2014 году стал управляющим делами Киевсовета, позже - руководителем аппарата КГГА. С должности его сняли после скандала с фальшивым дипломом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог не исключил проигрыша Кличко во втором туре.

Девятое место у Леси Петровской - сурдопереводчика мэра во время ежедневных брифингов. Политической деятельностью она не занималась, в коррупционных схемах не замечена. В этом году стала соучредителем Всеукраинской ассоциации переводчиков жестового языка.

Завершает десятку списка Юлия Хан, глава департамента молодежи и спорта КГГА. Эту структуру она возглавила в июне 2020 года, до этого работала в семейном строительном бизнесе.

Отметим, что партия Порошенко - ЕС - не выдвинула своего кандитата на пост мэра города Киева, поддержав на своем съезде кандидатуру Виталия Кличко.

Напомним, что во второй тур столичных выборов вероятно выходят Кличко и кандидат от партии СН Ирина Верещук. Ее политологи называют самой опасной для мэра.

Более того, у самого Кличко очень высокий антирейтинг, который, по оценкам экспертов, может "выстрелить" как раз во втором туре выборов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров