Трое беркутовцев, подозреваемых в убийстве людей на Майдане, в июле начнут знакомиться с материалами производств - ГПУ

Генеральная прокуратура Украины завершает досудебное расследование в отношении первых трех сотрудников роты спецназначения "Беркут" МВД Украины, причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве 18-20 февраля текущего года. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема по итогам Дня открытых дверей в Главном следственном управлении ГПУ, организованного специально для родственников погибших из "Небесной сотни", передает ПрессОрг http://pressorg24.com

По словам руководителя ведомства, в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и потерпевших с материалами уголовных производств. Для этого Генеральная прокуратура подготовила десятки томов с показаниями и другими данным следователей (розыскных) действий, на основе которых в конечной редакции было сформулировано подозрение в превышении власти, совершении умышленных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

День открытых дверей в Главном следственном управлении Генпрокуратуры собрал около 200 пострадавших во время массовых убийств. Встреча следователей во главе с заместителем Генерального прокурора Алексеем Баганцем помогла наладить непосредственные контакты с семьями погибших, прибывших из разных областей Украины.

Пострадавшие получили возможность детально ознакомиться с собранными материалами, по просьбе желающих были разъяснены все необходимые нормы закона, а также порядок проведения следственных действий, началась процедура возврата вещей погибших на близких и родных. Родственники пострадавших (не только в Киеве, но и на "евромайданах" в других городах Украины) получили подробные юридические консультации.

Как заявил в комментарии Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, "установить истину и привлечь всех виновных в совершении преступлений на Майдане остается нашим главным приоритетом". На это направлены, по словам главы ведомства, лучшие силы Генпрокуратуры, которые максимально открыты для сотрудничества с общественностью.

Впоследствии обвинительные акты будут представлены на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет беспристрастно определить степень вины за массовые убийства на Майдане и наказание - вплоть до пожизненного заключения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров