Hubble "пошпионил" за галактикой через космическую линзу

Космический телескоп Hubble сфотографировал галактику LRG-3-817, которая на снимке имеет вид длинной дуги, расположившейся слева от центрального скопления галактик. Она выглядит искаженной из-за гравитационного линзирования, которое происходит, когда между Землей и удаленным источником света находится огромное количество материи. Об этом УНН сообщает со ссылкой на информацию NASA.

"Гравитационное линзирование происходит, когда между Землей и удаленным источником света находится большое количество материи, например скопление галактик. Поскольку пространство искажается массивными объектами, свет от удаленного объекта изгибается, когда он движется к нам, и мы видим его искаженное изображение. Этот эффект был впервые предсказан общей теорией относительности Эйнштейна", - указали в американском космическом агентстве.

Указано, что эта галактика была обнаружена в рамках исследования Sloan Bright Arcs Survey, в ходе которого были обнаружены одни из самых ярких гравитационно-линзированных галактик с высоким красным смещением в ночном небе.

Напомним, космический телескоп Hubble сделал снимок космического каскада в галактике, где некоторые звезды в шесть раз горячее нашего Солнца.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров