Тесты на скрининг на первичке: в НСЗУ объяснили обновленный алгоритм тестирования на коронавирус

В Украине обновили алгоритм тестирования на COVID-19, отныне тестирование пациентов будет происходить на первичке, а тестировать будут даже людей с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу НСЗУ.

"Пандемия COVID-19 в Украине не утихает. Чтобы расширить доступ пациентов к тестированию и быстрее выявлять инфицированных коронавирусом и эффективнее противостоять пандемии в Украине обновили алгоритм тестирования на COVID-19. А именно - тестирование пациентов с подозрением на ковид будет проводиться на первичном звене и на уровне амбулаторной помощи", - говорится в сообщении.

Изменения предусматривают, что тестирование на коронавирус будут делать людям с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Ранее тестировали пациентов только с симптомами COVID-19 и пневмонии. Отбор материалов для тестирования и их транспортировки в лабораторный центр Минздрава теперь входит в пакет по оказанию медицинской помощи на первичном звене. И является бесплатным для пациента с подозрением на COVID-19.

Отмечается, что в 1-м квартале в этом году не будет пакета услуг для мобильных бригад, которые берут материал для тестирования у пациентов с подозрением на COVID-19. Зато Центры оказания первичной медпомощи создают пункты тестирования. Также Центры медико-санитарной помощи имеют возможность договориться между собой и создать совместные пункты тестирования или мобильные бригады.

В пакет первичной медицинской помощи добавили скрининговое обследование. Скрининговое исследование на определение антигена SARS-CoV-2 проводят:

- людям с подозрением на COVID-19;

- людям с симптомами тяжелого острого респираторного синдрома, других ОРВИ или с признаками пневмонии;

- пациентам, которые подлежат плановой госпитализации;

- лицам, которые были в тесном контакте с больным COVID-19 и тем, кто вернулся из регионов, где зафиксировано масштабное распространение COVID-19.

"Положительный результат быстрого теста на определение антигена SARSCoV-2 должен быть подтвержден с помощью ПЦР-теста. Экспресс-тестирование проводится только по направлению врача, а не по желанию пациента", - добавили в НСЗУ.

Как сообщал УНН ранее, Министерство здравоохранения на этой неделе обновило алгоритм тестирования на наличие коронавируса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров