Нардепы расспросили Степанова о вакцинах: будут в феврале, посредник получит 2% за доставку

Вакцины от коронавируса появятся в Украине ориентировочно в середине февраля, первыми будут вакцинироваться медики, работающие с COVID-19. Закупать вакцины будет посредник, который получит 2% от общей суммы контракта. Об этом и других деталях вакцинации рассказала УНН первая заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук по итогам совещания с главой Минздрава Максимом Степановым.

"У нас сегодня было онлайн совещание фракции с министром здравоохранения Степановым и руководством комитета по вопросам здоровья нации, которое касалось вакцинации - этапов, производителей, плана. На встрече Степанов подтвердил, что первый этап вакцинации начнется ориентировочно в середине февраля", - сказала Кравчук.

Она добавила, что первый и второй этап вакцинации будет для людей бесплатным, а также добровольным.

- Первый этап - предполагается вакцинация 365 тысяч населения. Входят медики (врачи, средний и младший персонал), военнослужащие, проходящие службу в ООС, а также пациенты и работники социальных гериатрических пансионатов;

- Второй этап - вакцинация 2,5 млн населения. Пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, остальные медики, педагоги.

"От Covax в ближайшее время ожидают 210 доз вакцины Файзер, это бесплатно. Это первая поставка, а в целом это не менее 8 млн доз. Первая поставка китайской вакцины Sinovac - это 700 тыс. доз. Степанов доложил, что министерство ведет переговоры с другими производителями. На финальных стадиях переговоры с тремя производителями, кроме Sinovac", - добавила Кравчук.

По ее словам, относительно "паспортов вакцинации" с министром нардепы не говорили, но это распространенная практика в ЕС и она возможна.

"Мы это не обсуждали, я видела эти заявления. Но это сейчас распространенная практика в странах ЕС. Я думаю, что даже некоторые авиалинии могут какие-то такие требовать документы, чтобы пользоваться их услугами", - сказала Кравчук.

Она также сообщила, что депутаты выразили обеспокоенность, почему не было выбрано государственное предприятие для закупки вакцин, а посредник, за услуги которого надо платить.

"В СМИ появились суммы в 5%, которые мы должны платить от суммы контракта. Степанов сказал, что это будет около 2% и это средства, которые в том числе пойдут на организацию логистики", - подытожила Кравчук.

Напомним, как сообщили в ЦОЗ, после официальных результатов третьей клинической фазы, процент эффективности вакцины от коронавируса Coronovac от китайской компании Sinovac Biotech, может будет более 50.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров