Хотел откат при распределении "ковидного" фонда: задержали топ-чиновника Житомирской ОГА

Начальника Департамента здравоохранения Житомирской ОГА Николая Суслыка задержали по подозрению в вымогательстве отката в более чем 120 тыс. грн при распределении "ковидного" фонда. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Офиса Генпрокурора.

"При получении неправомерной выгоды задержан и сообщено о подозрении начальнику Департамента здравоохранения Житомирской ОГА (ч. 3 ст. 368 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что по данным следствия, чиновник требовал откат у генерального директора одной из житомирских коммунальных больниц за выделение медицинскому учреждению субвенции в 1,2 млн грн для закупки кислородного оборудования. Размер неправомерной выгоды начальник департамента определил в 10% - то есть 123 тыс. грн.

Указано, что правоохранители уже следили за чиновником, когда он получил первую часть неправомерной выгоды - 51 тыс. грн.

"После получения второй части - 72 тыс. грн - его задержали правоохранители в помещении областного Департамента. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что выделение средств на обеспечение подачей кислорода коечного фонда "ковидных" больниц предусмотрено правительственным постановлением.

Отметим, что с 25 мая 2017 года должность директора Департамента здравоохранения Житомирской облгосадминистрации занимает Николай Суслик.

Напомним, в Киеве чиновника Министерства образования Украины будут судить за получение 300 тыс. грн взятки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров