Решение о создании "Народной дружины" в Днепропетровске законное - горсовет

 Решение о создании "Народной дружины" в Днепропетровске законно. Об этом говорится в официальном ответе Днепропетровского городского совета на информационный запрос Радио Свобода, полученном в пятницу, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

В документе с подписью первого заместителя городского головы Дмитрия Ковалева говорится, что решение горисполкома от 28 января "О государственной регистрации Общественного формирования по охране общественного порядка "Народная дружина Днепропетровской области" принято на основании Закона Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы", который предусматривает право граждан на добровольных началах создавать формирования для охраны общественного порядка по месту жительства, работы, учебы.

"Данное решение было подготовлено на основании уведомления председателя правления Общественного формирования по охране общественного порядка "Народная дружина Днепропетровской области" о его создании", - говорится в ответе горсовета.

Вместе с тем горсовет оставил без ответа вопрос Радио Свобода о фамилиях инициаторов объединения и работников горисполкома, которые будут нести ответственность за его деятельность, а также проигнорировал просьбу прокомментировать, законно ли действует "Народная дружина" сейчас, пока не прошла государственную регистрацию.

Ранее в Днепропетровске оппозиция раскритиковала разрешение горсовета на создание "народных дружин", назвав его "попыткой легализации "титушек".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров