Продавали должности в ГБР за 15 тыс. долларов США: в Харькове задержали адвокатов

Правоохранители Харькова разоблачили и задержали двух адвокатов, которые обещали посодействовать в трудоустройстве в Государственное бюро расследований за 15 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины, передает УНН.

Детали

Так, по данным следствия, адвокаты заверили гражданина, который хотел трудоустроиться в ГБР, в том, что имеют влияние на членов конкурсной комиссии правоохранительного ведомства. Во время встречи с ним в одном из ресторанов Харькова, адвокаты пообещали, что в случае предоставления им 15 тыс. долларов, они передадут средства члену комиссии по проведению конкурсов на занятие вакантных должностей в Государственном бюро расследований.

После этого мужчина передал адвокатам часть суммы в размере 1 тыс. долларов.

В дальнейшем один из адвокатов позвонил ему и сообщил, что вопрос о его трудоустройстве в ГБР решен положительно и необходимо передать вторую часть средств - 14 тыс. долларов. Для места встречи они выбрали один из супермаркетов Харькова.

"Сразу после получения средств обоих адвокатов задержано в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении", - сообщили в ОГП.

Отмечается, что в настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются другие лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления.

Что было раньше

В Украине стало популярным "продавать" должности в госслужбе. Так, 19 января 2021 года правоохранители задержали мужчину, который за 200 тыс. долларов "продавал" должность в Офисе Президента Украины.

Ранее следователи Нацполиции сообщили о подозрении участникам организованной группы, которые выдавали себя за представителей Офиса Президента Украины и получили 250 тыс. долларов за назначение на руководящие должности.

Также отметим, что в конце января в Ровенской области разоблачили священника и старшего инспектора полиции, обвиняемых в торговле должностями в полиции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров