Верещук: оснований для отставки генпрокурора Венедиктовой нет

Оснований для отставки генерального прокурора Ирины Венедиктовой нет. Об этом заявила народный депутат от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук, передает УНН.

Цитата

"Сегодня в парламенте докладывала госпожа Венедиктова. Мы считаем, что она на своем месте, может продолжать работу. Следовательно, я думаю, что отставки не будет", - сказала Верещук в эфире одного из украинских телеканалов.

Детали

Нардеп добавила, что к Офису генпрокурора есть вопросы в части результатов расследования дел Майдана.

"Что касается результатов расследования - да, есть вопросы. Но мы услышали четкие дедлайны - до конца 2021 года (Венедиктова обещает приговор по делу о расстрелах на Институтской до конца года - ред.). Надеемся, что так и будет", - сказала Верещук.

"Дела Майдана"

Прошлой осенью прошло 7 лет от начала Майдана. Во время акций протеста, по данным Офиса Генпрокурора, погибли 78 гражданских лиц и 13 правоохранителей. В противостоянии всего пострадало более 2,5 тысячи человек, из них более 2000 признаны потерпевшими по уголовных производствах.

В 2020 году "дела Майдана" перешли в новый орган следствия - в январе прошлого года было создано специальное подразделение в Государственном бюро расследований, что продолжило расследование преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

По состоянию на 20 ноября 2020 года, по данным ОГП, суды первой инстанции рассматривали 86 "дел Майдана", процессуальное руководство в которых - за Департаментом по делам Майдана Офиса Генпрокурора.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров