Навальный получил еще один приговор: по делу о клевете на ветерана

Мировой суд Бабушкинского района Москвы признал российского оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете в адрес ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко и назначил ему штраф в размере 850 необлагаемых минимумов доходов граждан. Трансляцию заседания вели российские СМИ, передает УНН.

Цитата:

"Суд постановил признать Навального Алексея Анатольевича виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета")", - цитирует ТАСС судью Веру Акимову.

Детали

По данным ряда СМИ, политика приговорили к штрафу. Навальный должен будет выплатить 850 000 рублей.

Согласно МБХ Медиа, при вынесении приговора суд учел данные о личности и судимости Навального. Его смягчающие обстоятельства - наличие малолетнего ребенка.

Также, сообщает Новая газета, суд признал, что вина Навального подтверждается показаниями ветерана Артеменко и свидетелей: внука пострадавшего Игоря Колесникова, сиделки ветерана, участкового врача и еще двух свидетелей, которые написали заявление в правоохранительные органы на Навального.

Отмечается также, что судья решила направить в СКР по Москве материалы дела, чтобы следователи проверили "оскорбительные высказывания" Навального в адрес участников процесса.

Что было раньше

Утром в субботу Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции заменить российском оопозиционному политику Алексею Навальному условный срок лишения свободы на реальный по делу "Ив Роше", при этом причислив в срок время, проведенное им под домашним арестом.

Что за дело о "клевете на ветерана"

По версии следствия, 2 июня прошлого года Навальный в своем Telegram-канале и на странице в Twitter разместил видеоролик, в котором ветеран Игнат Артеменко высказывал свою позицию в поддержку изменений в Конституцию РФ. Под роликом Навальный написал комментарии, в частности назвав участника ролика "предателем". Вину оппозиционер не признает.

Стоит также отметить, что сам Навальный во время последнего слова на процессе по делу раскритиковал власть России, пишет Медуза.

Так, политик сказал, что в материалах уголовного дела есть справка из отдела социального обеспечения, где сказано, какую помощь получил ветеран Артеменко.

Навальный также обвинил власти, что они использовали ветерана Игната Артеменко "как куклу", и пожелал им "гореть в аду" за это.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров