Украинско-американская ракета Antares вывела в космос корабль с грузом для МКС

Ракета-носитель "Антарес" (Antares) с украинской степенью в субботу, 20 февраля, вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus с около 3629 кг груза NASA для Международной космической станции. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Государственного космического агентства Украины и КБ "Южное".

Цитата пресс-службы ГКАУ:

"20 февраля в 19:36 по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск ракеты-носителя среднего класса "Антарес". Это был первый пуск РН "Антарес" в 2021 году", - говорится в сообщении.

Детали

Подготовка PH "Антарес", ее испытания и пуск, как отмечается, проведены с участием специалистов ГП "КБ "Южное", ГП "ПО ЮМЗ" и НПО "Хартрон-Аркос". С территории Конструкторского бюро "Южное" в режиме реального времени осуществлялась поддержка пуска, приема и обработки телеметрической информации.

"Ракета-носитель вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого около 3629 кг полезного груза NASA для Международной космической станции - провизия и вещи для экипажа, материалы для научных исследований, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие, кубсаты", - указали в ГКАУ.

РН "Антарес" состоит из двух ступеней и космического грузового корабля Cygnus (третья ступень). Основную конструкцию первой ступени разработало ГП "КБ "Южное" и изготовило ГП "ПО ЮМЗ" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-Аркос" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА", "РАПИД" (Чернигов) и др. Главный разработчик ракеты-носителя - американская корпорация Northrop Grumman.

"В рамках программы "Антарес" украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя", - указали в КБ "Южное".

Прибытие Cygnus на МКС запланировано 22 февраля в 11:40 по киевскому времени.

Дополнение

Всего с 2013 года ракета-носитель "Антарес" стартовала 14 раз, 13 из них - успешно.

Проект "Антарес" - удачный пример кооперации предприятий космической отрасли Украины в международных космических проектах, успешной деятельности на мировом космическом рынке, указали в ГКАУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров