Дробович: события времен Революции Достоинства следует критически осмыслить

Постановление Верховной Рады, которая определяет Революцию Достоинства как один из ключевых моментов для украинского государства, является сигналом того, что власть понимает важность Майдана. Об этом рассказал в эфире телеканала "Украина 24" председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович, сообщает УНН.

Цитата:

"Научный дискуссию в Украине никто не может остановить, и это не нужно делать. Конечно, нужно изучать все обстоятельства событий - исторические, культурологические, юридические, которые состоялись 20 февраля 2014 года. Музей Революции Достоинства, собственно, и является той платформой для этой дискуссии. Там есть и ежегодный научный форум, и в будущем в экспозиции будет место для критического осмысления всех событий, критического с точки зрения, что это значит по-гречески - "взвешивать", расчетливое суждение", - рассказал Дробович.

Глава УИНП отметил, что "никакой идеализации не нужно в этом случае".

"Но все мы единодушны в том, что это заявление является важным сигналом, что государство понимает значение Революции Достоинства как события, отстоявшего нашу свободу и гарантировавшего нам те права гражданина, которые исповедуют все европейские страны", - добавил он.

Напомним, накануне 7-й годовщины расстрелов на Майдане Верховная Рада своим постановлением объявила Революцию Достоинства выражением национальной идеи свободы и осудила действия экс-президента Виктора Януковича. "За" проголосовали 295 нардепов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров