Новый министр иностранных срав Литвы впервые прибыл в Украину

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис прибыл с первым двухдневный визитом в Украину. Об этом сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, передает УНН.

Цитата:

"Рад приветствовать министра иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса в его первом визите в Украину. Литва - важный союзник и настоящий друг Украины, партнер в Люблинском треугольнике. Мы почтили павших украинских героев, которые защитили Украину и Европу от агрессии РФ", - сообщил украинский министр.

Детали

По данным МИД Украины, Ландсбергис будет находиться в Украине 23-24 февраля.

Вместе с украинским коллегой, он должен обсудить дальнейшее укрепление стратегического партнерства Украины и Литвы, поддержку усилий нашего государства по восстановлению суверенитета и территориальной целостности, противодействие гибридным угрозам, взаимодействие в рамках международных организаций.

Дмитрий Кулеба и Габриелюс Ландсбергис уделят особое внимание увеличению объемов двусторонней торговли и подготовке Международной конференции по вопросам реформ в Украине.

По итогам переговоров 23 февраля в 17.15 министры иностранных дел Украины и Литвы проведут совместную пресс-конференцию.

Что было раньше

В декабре 2020 года в Литве глава МИД Линас Антанас Линкявичюс передал портфель своему преемнику в новом правительстве - Габриелюсу Ландсбергису и попрощался с иностранными коллегами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров