Стерненку волю: активисты пытаются прорваться в здание Офиса Президента

В Киеве митингующие во время акции в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко пытаются прорваться сквозь правоохранителей под стены Офиса Президента, начались столкновения, передает корреспондент УНН.

Детали

Так активисты пытаются прорваться сквозь правоохранителей на площадь Офиса Президента.

Также в правоохранителей бросили зажженный файер.

Митингующие требуют, чтобы их пропустили под стены Офиса Президента.

Что было до этого

Сотни активистов пришли на Банковую под Офис Президента из-за приговора активисту Сергею Стерненко.

Приморский районный суд Одессы приговорил к семи годам и трем месяцам лишения свободы одесского активиста Сергея Стерненка в деле по обвинению в похищении человека.

Стерненко сообщал, что прокурор просил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Так, Стерненко с боем вывезли из Приморского районного суда Одессы. Активисты пытались заблокировать движение транспорта образовав живую цепь.

Контекст

Дело касается похищения депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича. В 2015 году Стерненко арестовали по подозрению в похищении. Он тогда был лидером одесского "Правого сектора".

Дополнение

Также Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.

Напомним, ранее еще ГПУ направила в СБУ уголовные производства относительно нападений на общественного активиста Сергея Стерненко в Одессе.

Первое нападение на активиста с применением оружия произошло 1 мая 2018 года. Подозреваемый выстрелил из пистолета травматического действия в активиста неподалеку от его дома в Одессе. Пуля попала активисту в шею сзади. 24 мая того же года на одесского активиста Сергея Стерненко совершили очередное покушение, один из нападавших погиб. Так, одного из нападавших Стерненко ранил ножом, а второй убежал.

Позже производство относительно нападения на активиста Сергея Стерненко передали из Одессы в Киев для дальнейшего расследования из-за подозрений в связях между нападавшими и определенными правоохранителями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров