Членам мобильных бригад и медработникам вторая доза вакцины от COVID-19 будет вводиться через 28 дней - ЦОЗ

Вторая доза вакцины от COVID-19 членам мобильных бригад и медработникам ковидных больниц, желающих вакцинироваться, будет введена через 28 дней. Об этом сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья Украины Роман Родына, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ЦОЗ.

Цитата:

"Роман Родына подчеркнул, что в первую очередь будут вакцинировать членов мобильных бригад и медработников ковидных больниц, желающих вакцинироваться. Через 28 дней им будет введена вторая доза вакцины. Далее будут вакцинировать военных и пожилых людей, проживающих в учреждениях интернатного типа", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что этот цикл будет продолжаться 27 дней и постепенно будут привлекаться дополнительные мобильные бригады, которые пройдут соответствующее обучение.

"Сейчас мы получили 500 тысяч доз вакцины. На первом этапе было запланировано привить около 367 тысяч человек при 100% охвате. Поэтому постепенно будет разворачиваться второй этап вакцинации и избыточные вакцины будут отправлять в пункты прививок в учреждения первичной медицинской помощи", - рассказал Родына.

Отмечается, что для первого и второго этапа будет организовано 3150 пунктов прививок и сформировано 315 мобильных бригад. Всего к процессу прививочной кампании будет привлечено 4250 пунктов прививок и сформировано более 430 мобильных бригад.

Дополнение

Заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что после вакцинации от COVID-19 иммунитет действует минимум 12 месяцев.

В Украине стартовала вакцинация от COVID-19, первым прививку получил врач из Черкасс - вакциной Oxford/AstraZeneca.

В Украину 23 февраля прибыла первая партия вакцин от коронавируса. Грузовой самолет рейсом TK6289 Стамбул - Киев авиакомпании Turkish Cargo сел в аэропорту в Украине в 11:07. Однако, вакцина летела из Индии, с остановкой в Стамбуле. 21 февраля 2021 министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

Добавим, 22 февраля в Украине зарегистрировали вакцину Oxford/AstraZeneca (Covishield) против COVID-19.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, в Украине разработали четкий план, что позволяет сразу после прибытия вакцины против COVID-19 развозить ее в областные склады 11 транспортными средствами одновременно.

Сообщалось, что первыми ее должны получить семь регионов: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и город Киев.

Ситуация с вакцинами от COVID-19 в Украине

Украина в конце декабря заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя - Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги - а это чуть меньше миллиарда гривен - в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Соглашение Украины с Sinovac производится через компанию-посредника в Украине "Лекхим", которую выбрал сам производитель. Ранее агентство Reuters со ссылкой на письмо импортера сообщило, что "Лекхим" просил украинскую власть о разрешении отложить первые поставки вакцин до апреля, ссылаясь на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая и позже принятия украинским парламентом специального закона о регистрации вакцин.

Между тем министр здравоохранения Маским Степанов объявил, что Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax. 22 февраля в Минздраве также отметили, что Степанов договорился о дополнительных 5 млн доз вакцины Novavax.

В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Украина может получить 16 миллионов доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно.

На сегодня известно, что в Украину должны поставить 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров