Как работают санкции США: Зеркаль объяснила отсутствие экономической целесообразности "Северного потока - 2"

Экономической целесообразности в "Северном потоке - 2" нет. Об этом свидетельствуют в частности, решение немецкой компании о выходе из проекта, а также штрафы "Газпрома" из-за трубопровода. Об этом написала у себя в Facebook советник председателя правления Нафтогаза Елена Зеркаль, передает УНН.

Цитата:

"Сегодня рынок газа развивается очень активно. Инвестиции за последние годы в другие трубопроводы, терминалы для импорта LNG и интерконнектор в Европе уже обеспечили достаточно поставок для удовлетворения энергетических потребностей Европы. Экономической целесообразности в СП2, как бы ни было жаль признавать Кремлю, нет", - написала Зеркаль.

Детали

Советник правления НАК, говоря о том, "как работают санкции США", напомнила также, что немецкая компания по добыче природного газа и сырой нефти Wintershall Dea, которая является одной из пяти участников проекта, заявила о завершении финансирования "Северного потока - 2" из-за санкций США.

Зеркаль отметила, что компания вложила в проект 730 млн евро, о чем говорится в ее годовом отчете.

Она напомнила также, что в июле 2020 года польский антимонопольный регулятор UOKiK официально оштрафовал "Газпром" за непредоставление информации о строительстве СП2 на сумму около 57 млн долларов. Позже, в октябре, UOKiK наложил общий штраф на участников проекта в размере 100 млн долларов, а на "Газпром" - в размере 7,6 млрд долларов, обязав прекратить контракты по финансированию "Северного потока-2".

"А все почему? Потому что в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, шесть компаний-участников консорциума "Северный поток-1" заключили ряд соглашений о финансировании "Северного потока-2"... Ждем решения других участников консорциума. Пора выходить", - добавила она.

Контекст

Санкции США против газопровода "Северный поток-2" привели к тому, что по крайней мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в этом проекте. Об этом говорится в обнародованном в понедельник, 22 февраля, докладе Государственного департамента США в Конгресс.

Как сообщил 22 февраля представитель Госдепа Нэд Прайс, США наложили санкции на российскую компанию "КВТ-Рус", которая способствует работе трубоукладочного судна "Фортуна", привлеченного к строительству "Северного потока-2".

Впрочем, упомянутые в докладе 18 компаний, прекратившие работу над газопроводом, не подпали под санкции, подтвердил Прайс. "Они не попали под американские санкции именно потому, что продемонстрировали свою добрую волю (выйдя из проекта)", - отметил он.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Работы были прекращены в декабре 2019 года, после того, как швейцарская Allseas отказалась от прокладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров