В Харьковской области ожидают поставку более 30 тыс. доз вакцины от COVID-19

В ближайшие дни в Харьковской области ожидают поставку более 30 тыс. доз вакцины от COVID-19. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

Цитата:

"В Харьковской области ожидают поставки 30 400 доз вакцины от COVID-19. Они рассчитаны для проведения первой волны вакцинации, в ходе которой в области должны сделать прививки 15 200 медицинским работникам", - говорится в сообщении.

Детали

По словам заместителя директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Геннадия Бондарчука, вакцина произведена институтом вакцин Индии по лицензии компании AstraZeneca.

"В ближайшие дни мы ожидаем поставку этой вакцины в Харьковскую область", - отметил Бондарчук.

Он подчеркнул, что Харьковская область полностью готова к проведению прививочной кампании. Подготовлено 137 пунктов прививки. Медики мобильных бригад прошли соответствующее обучение по программе Минздрава Украины.

"Как и планировалось, в первую волну вакцинации прививки от COVID-19 получат медицинские работники мобильных бригад, работники учреждений, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной болезнью, работники экстренной медицинской помощи. При этом медицинские работники смогут выбирать - какой именно вакциной делать прививки", - сказал Бондарчук.

Об условиях хранения вакцины CoviShield - после открытия флакона она может сохраняться в течение 6 часов при температуре +2°С...+25°С

"Особых требований к проведению самой техники вакцинации нет. Вакцинироваться нужно дважды. Повторная прививка делается через 28 дней", - отметил Бондарчук.

Дополнение

В Украине стартовала вакцинация от COVID-19, первым прививку получил врач из Черкасс - вакциной Oxford/AstraZeneca.

В Украину 23 февраля прибыла первая партия вакцин от коронавируса. Грузовой самолет рейсом TK6289 Стамбул - Киев авиакомпании Turkish Cargo сел в аэропорту в Украине в 11:07. Однако, вакцина летела из Индии, с остановкой в Стамбуле. 21 февраля 2021 министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

Добавим, 22 февраля в Украине зарегистрировали вакцину Oxford/AstraZeneca (Covishield) против COVID-19.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, в Украине разработали четкий план, что позволяет сразу после прибытия вакцины против COVID-19 развозить ее в областные склады 11 транспортными средствами одновременно.

Сообщалось, что первыми ее должны получить семь регионов: Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и город Киев.

Ситуация с вакцинами от COVID-19 в Украине

Украина в конце декабря заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя - Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги - а это чуть меньше миллиарда гривен - в случае неподтверждения ее достаточной эффективности.

Соглашение Украины с Sinovac производится через компанию-посредника в Украине "Лекхим", которую выбрал сам производитель. Ранее агентство Reuters со ссылкой на письмо импортера сообщило, что "Лекхим" просил украинскую власть о разрешении отложить первые поставки вакцин до апреля, ссылаясь на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая и позже принятия украинским парламентом специального закона о регистрации вакцин.

Между тем министр здравоохранения Маским Степанов объявил, что Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax. 22 февраля в Минздраве также отметили, что Степанов договорился о дополнительных 5 млн доз вакцины Novavax.

В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Украина может получить 16 миллионов доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно.

На сегодня известно, что в Украину должны поставить 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров