В России завели очередное уголовное дело против шамана, который хотел "выгнать" Путина

Следственный комитет в Якутске, что в России, возбудил уголовное дело на шамана Александра Габышева по статье о насилии против представителя власти. Ранее этот шаман собирался дойти до Москвы, чтобы "выгнать" президента России Владимира Путина. Об этом пишет "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты открытки" Алексея Прянишникова, передает УНН.

Что известно

По словам Прянишникова, дело завели в связи с событиями конца января, когда домой к Габышеву приехали силовики и насильно увезли его в психдиспансер. Какие именно действия шамана расценили как насилие в отношении полицейских, пока неизвестно.

Что предшествовало

27 января в частный дом родственников Габышева, где он проживал в последнее время, пришли полицейские вместе с сотрудниками ОМОНа. Они задержали шамана и отправили в психоневрологический интернат. Правозащитники отмечали, что после визита силовиков в доме были сломаны двери, разбросанные вещи, а на полу было много красных пятен, похожих на кровь.

За пару недель до этого Габышев анонсировал новый поход на Москву, не уточнив на этот раз свою цель. Шаман собирался выехать из Якутска верхом на лошади в марте 2021 года. Две предыдущие попытки Габышева дойти до столицы закончились неудачей.

Свой первый поход он начал весной 2019 года и планировал за два года дойти до Москвы. Свое решение шаман объяснял так: "Мне Бог сказал, что Путин - не человек, а демон, и я должен его выгнать. Вот я и иду, чтобы выгнать".

В конце сентября 2019 года Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области и провели психологическую экспертизу, которая признала его невменяемым. В высказываниях шамана нашли призывы к свержению власти и возбудили против него уголовное дело об экстремизме.

В начале декабря 2019 го шаман во второй раз отправился в Москву, однако на третий день похода был задержан и взяли подписку о невыезде. Обвинений Габышева течение 10 дней не предъявили, и подписка перестала действовать.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров