Обезвоживание Крыма: в Алуште и Ялте ограничивают подачу воды

В оккупированном Крыму сразу в двух городах сообщили об ограничении подачи воды - в Ялте и Алуште, передает УНН со ссылкой на Крым.Реалии.

Ситуация в Алуште

Сегодня в Алуште вводится дневное ограничение подачи воды, сообщила глава российской администрации города Галина Огнева.

"Вода будет подаваться потребителям по графику с 05.00 до 10.00 и с 17.00 до 22.00. Уважаемые алуштинцы, прошу с пониманием отнестись к необходимости экономии ресурса. Обращаюсь ко всем с просьбой экономить воду. Не оставляйте открытыми краны, не делайте запас воды в большие емкости, которые потом придется сливать", - написала она в Facebook.

Согласно последним данным властей Алушты, объем Изобильненского водохранилища, из которого обеспечивается Алушта, составляет 2 млн 800 кубических метров (полный объем 12 млн 690 кубических метров).

Ситуация в Ялте

Ситуация в Ялте не лучше. Там сегодня возвращаются к старому графику подачи воды - по 3 часа утром и вечером, сообщает водоканал ЮБК.

"В связи уменьшением дебита воды местных источников с 25 февраля с 9:00 водоснабжения Ялты переводится на гарантированную подачу воды по ранее предоставленным графиком подачи воды, а именно: подача воды с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 21:00", - говорится в сообщении.

Ранее глава российской администрации Ялты Янина Павленко сообщала, что из-за заморозков и сокращения запасов природных источников, в Ялте перевели на почасовой график подачи воды несколько улиц. С 15 февраля ограничат водоснабжение ряда южнобережных поселков. По ее словам, если в дальнейшем будут уменьшаться запасы источников, на такой же график переведут Гурзуф.

В январе Павленко уверяла, что 90% ялтинцев получают воду практически круглосуточно, ограничения по подаче воды для горожан были сняты.

Контекст

С 27 ноября 2020 года в Ялте начали ограничивать водоснабжение по ночам. Позже власти сообщили, что с 14 декабря прошлого года из-за снижения запасов воды в Загорском и Счастливенском водохранилищах, которые обеспечивают Большую Ялту, в городе и поселках решили давать воду по 3 часа утром и вечером. С 17 декабря жителям Ялты стали подавать воду из озера Могаби.

Как сообщал УНН, в Крыму три водохранилища приближаются к "мертвому объему".

В частности, в течение 2020 года суммарный запас воды в водохранилищах Крыма составил 31.308 млн куб.м, что на 61.672 млн куб.м меньше, чем по состоянию на начало года.

Так, филиал "Воды Крыма" в Алуште провел переговоры с владельцами источников по вопросу приобретения у них воды.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что восстановление подачи днепровской воды в аннексированный Крым возможно только после его деоккупации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров