Зеленский подписал указ о создании Конгресса местных и региональных властей

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Конгресса местных и региональных властей при Президенте во время заседания Совета развития общин и территорий, передает корреспондент УНН.

Цитата:

"Я хотел бы сегодня подписать указ о создании Конгресса местных и региональных властей", - отметил Президент, добавив, что это не будет "орган на бумаге, который собирается раз в несколько лет и ничего не решает".

"Я считаю, что первым глобальным вопросам, на котором мы должны сосредоточиться на этой площадке - должна стать разработка и написание муниципального кодекса Украины", - добавил Глава государства.

Детали

По словам Президента, сегодня есть различные модели этого документа. В то же время он выразил мнение, что "нам удастся сделать этот кодекс, который будет способствовать развитию не только отдельных регионов, но и укреплению Украины".

С этими словами Зеленский подписал соответствующий указ.

Контекст

Ранее Глава государства анонсировал создание Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, который должен стать площадкой диалога и решений.

Как пояснил глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак, Конгресс возглавляет Президент Украины. Он состоит из двух палат - палаты местных властей и палаты регионов. Они самостоятельно будут выбирать руководство палат и делегируют по 3 представителя от каждой палаты в Президиум Конгресса, который будет предстален высшими должностными лицами страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров