Львовский областной совет поможет бунту в Кабмине
Депутаты Львовского облсовета с помощью водометов, ограничение передвижения и другими средствами планируют поддержать бунт членов Кабмина, которые не хотят "задним число" легализировать постановления якобы приняты на заседании КМУ 22 января 2014. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Львовской краевой организации Народного Руха Украины.
Депутаты Львовского областного совета подготовили проект решения, призван расшевелить эту ситуацию, хотя формальным проверками как принималась одна из этих постановлений № 12 по ограничению свободы передвижения. Они написали обращение к Генеральному прокурору Украины относительно осуществления надзора за соблюдением и применением законов должностными лицами Кабинета Министров Украины при подготовке и принятии Постановления Кабинета Министров Украины от 22.01.2014 № 12 и привлечении должностных лиц к ответственности по результатам прокурорского надзора.
"Мы, депутаты Львовского областного совета, глубоко возмущены ситуацией, которая сложилась с принятием Постановления Кабинета Министров Украины от 22.01.2014 № 12" Об утверждении Порядка проведения дополнительных мер защиты безопасности граждан ".
22 января 2014 Кабинет Министров Украины принял Постановление № 12 "Об утверждении Порядка проведения дополнительных мер безопасности граждан". Ее суть заключается в том, что свободное передвижение граждан отныне проводится и прекращается по решению соответствующего руководителя органа внутренних дел. Мало того, что этим постановлением Кабмин превысил свои полномочия, она еще и противоречит нормам статьи 19 Конституции Украины, которая определяет, что правовой порядок в Украине гарантируется на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Норма прямого действия четко указывает, что ограничения могут устанавливаться только законами Украины.
В соответствии со статьей 33 Конституции Украины, каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.
Также, в соответствии со статьей 3 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", свобода передвижения - право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, в любой способ, в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.
Кроме этого, статья 12 этого же Закона четко устанавливает места ограничения свободы передвижения, а именно: в пограничной полосе, на территориях военных объектов; в зонах, которые согласно закону принадлежат к зонам с ограниченным доступом, на частных земельных участках, на территориях , на которых введено военное или чрезвычайное положение, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режим проживания населения и хозяйственной деятельности.
Однако Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.2014 № 12 утверждается Порядок проведения дополнительных мер защиты безопасности граждан, в частности определяется механизм проведения органами внутренних дел дополнительных мероприятий, связанных с обеспечением прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования органов государственной власти Украины. В соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления, органы внутренних дел в случае наличия информации о возможных нарушениях общественного порядка, угрозы совершения экстремистских действий, нарушения законодательства при проведении собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций проводят следующие дополнительные меры с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования органов государственной власти Украины: временное ограничение движения транспортных средств на улицах, дорогах, объектах (территориях); временное ограничение доступа граждан на отдельные участки местности и объекты.
Из текста Постановления Кабинета Министров Украины от 22.01.2014 № 12 "Об утверждении Порядка проведения дополнительных мер защиты безопасности граждан" усматривается, что соответствующие должностные лица Кабинета Министров Украины и специалисты Министерства юстиции Украины не обнаружили нарушений Конституции Украины и действующих законов при проведении правовой экспертизы и разработке проекта этого акта.
Таким образом, мы, депутаты Львовского областного совета, констатируя вероятное превышение власти и служебных полномочий должностными лицами Кабинета Министров Украины, обращаемся к Генеральному прокурору Украины принять соответствующие меры реагирования, а само Постановление, в связи с вышеуказанными нарушениями, обжаловать, как такую, что нарушает конституционные права и свободы граждан Украины.







