Предприятие "Мотор Сич" вскоре вернут украинскому народу - Данилов
Предприятие "Мотор Сич" в Запорожье будет возвращено в собственность украинскому государству в ближайшее время. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает УНН.
Цитата:
"Согласно этому решению, предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу, будет возвращено в собственность украинского государства законнным способом в ближайшее время", - заявил Данилов.
По его словам, вопросы о предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые странным образом оказались в частных руках, будут рассматриваться отдельно.
"Если предприятие является для нас стратегически важным, законным способом мы будем это делать с остальными предприятиями", - сказал Данилов.
Дополнение
Первым о намерении украинской власти национализировать "Мотор Сич" заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Позже другой представитель фракции президента Владимира Зеленского - заместитель главы "слуги" Александр Корниенко - сказал, что текста законопроекта еще нет, а также не смог объяснить, как будет проведена национализация с юридической точки зрения - украинское законодательство не содержит такого механизма. При этом Корниенко признал, что Украина должна будет компенсировать потери китайских инвесторов на "Мотор Сич".
В свою очередь Премьер-министр Денис Шмыгаль публично заявил, что даже не слышал о законопроекте о национализации предприятия китайских инвесторов, затем стал рассуждать, назвал завод "стратегическим" (хотя "Мотор Сич" еще в 2015 году решением правительства лишено такого статуса) и "государственным" (хотя оно приватизировано еще в 90-х, а сейчас контрольным пакетом владеют китайцы).
Ранее экс-секретарь СНБО Александр Данилюк в своем блоге написал, что Украина сознательно противодействует китайским акционерам в доступе к управлению предприятием в течение многих лет.
Китайские инвесторы "Мотор Сич" оценивают сумму своих потерь от экспроприации украинской властью их инвестиций в предприятие в 3,6 млрд долл. И намерены взыскать с государства Украина эту сумму в международном арбитраже.







