СНБО заинтересовалась ратификацией харьковских соглашений: кто из известных людей может попасть в поле зрения СБУ

УНН разобрался, кто из нардепов 6 созыва может попасть в поле зрения Службы безопасности, которой по решению СНБО дано поручение провести расследование процесса ратификации документа, что как считается стало первым этапом сдачи Крыма Российской Федерации.

Краткая историческая справка

Ратификация Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины состоялась 27 апреля 2010 года. Соответствующий ратификационный закон приняла ВР шестого созыва.

За проголосовало 236 депутатов. Среди них были 160 депутатов от Партии регионов, 27 депутатов от Компартии (весь состав фракции), 20 депутатов от блока Литвина (весь состав), 13 внефракционных; 9 депутатов от блока Тимошенко и 7 от фракции Ющенко "Наша Украина - Народная самооборона".

Соглашение еще до его одобрения вызвало волну возмущения в обществе, а процесс голосования в парламенте сопровождался драками и беспорядками в сессионном зале. В конце часть оппозиционных нардепов вообще оставила зал в знак протеста.

Основное, что предусматривало соглашение, - с 28 мая 2017 года продолжалась на 25 лет действие Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Кто голосовал "за"

Среди тех, кто тогда поддержал ратификацию много громких имен, в том числе Владимир Литвин, который тогда был спикером ВР, одиозный Олег Царев, Вадим Колесниченко, Владимир Олейник, Николай Злочевский, Павел Лебедев, Дмитрий Саламатин, Инна Богословская, Татьяна Бахтеева, Леонид Кожара, Сергей Кивалов, Александр Ефремов, Александр Омельченко и многие другие.

Большинство из тех, кто тогда был в составе ВР, пока находятся за пределами Украины или оставили активную политику по тем или иным причинам. Однако есть те, кто попал в новый созыв ВР. Это Нестор Шуфрич, Виталий Борт, Сергей Ларин, Вадим Столар, Юлия Левочкина (Новикова) - с ОПЗЖ, Игорь Палица - из депутатской группы "Партия "За майбутнє".

А также Дмитрий Шенцев, которой не проголосовал, вероятно, потому, что в тот момент участвовал в схватке с другими нардепами.

Кроме того, ратификацию поддержали такие тогдашние нардепы, как член совета Нацбанка Василий Горбаль, бизнесмен Игорь Лысов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, бывший премьер Анатолий Кинах, бывший генпрокурор Святослав Пискун, судья Конституционного Суда, заместитель председателя КСУ Сергей Головатый, ректор национального авиационного университета Максим Луцкий, а также Алексей Плотников, Дмитрий Святаш, Сергей Гриневецкий, Давид Жвания и другие.

Напомним

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Службе безопасности Украины выяснить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений в 2010 году и действия более 230 народных депутатов 6 созыва.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров