Подпольный цех по производству химикатов выявили в Ровно

В Ровно правоохранители разоблачили подпольный цех по производству фальсифицированных химикатов всемирно известного бренда. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД в Ровенской области.

На трех складах сельскохозяйственной продукции правоохранители изъяли фальсифицированный товар общей стоимостью более 100 тысяч гривен, два станка для ее фасовки и деньги, добытые преступным путем, а это более 50 тысяч гривен, около пяти тысяч евро и тысячу долларов.

Деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированных средств защиты растений организовали двое ровенчан в складском помещении на улице Степана Бандеры. С помощью специального оборудования подпольное "предприятие" производило химическую продукцию, которая по внешнему виду имитирует ассортимент товаров всемирноизвестной химической компании "DuPont".

С помощью сети Интернет некачественный фальсифицированный инсектицид "Кораген" предприниматели продавали по всей Украине по цене значительно ниже рыночной. И самое ужасное то, что опасный концентрированный химикат производился рядом с жилым многоэтажным домом.

Во время оперативной работы сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД Украины в Ровенской области тесно сотрудничали с представительством компании "DuPont" в Европе, главный офис которого находится во Франции. Выпуская фальсифицированную продукцию, жители нанесли всемирноизвестному бренду убытков на десятки тысяч евро и подорвали авторитет компании на украинском рынке. Чтобы вывести изобретательных предпринимателей "на чистую воду", в ходе досудебного расследования правоохранители провели четыре оперативные закупки фальсифицированного товара, образцы которого были направлены на экспертизу во Францию.

"После проведенных экспертиз правоохранители провели обыски, в результате которых изъяли всю фальсифицированную продукцию производителя "DuPont", - отметил заместитель начальника УМВД Украины в Ровенской области, начальник криминальной милиции, Владимир Голубош. - По данному факту уже возбуждено уголовное производство по части 3 статьи 229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права заниматься определенным видом деятельности на срок до трех лет. Всю фальсифицированную продукцию и оборудование для ее производства уничтожат", - добавил полковник милиции.

В настоящее время решается вопрос о направлении удаленной фальсифицированной продукции на экспертизу по вопросам интеллектуальной собственности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров