На БТР-80, которые привлекаются к АТО, установят дополнительную защиту

Государственное предприятие "Харьковский механический завод" по договоренности с Министерством обороны Украины установит на 30 бронетранспортерах БТР-80, которые используют силы антитеррористической операции, дополнительные защитные решетчатые экраны. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Как показал боевой опыт, данная простая конструкция защищает экипаж боевых машины от действия кумулятивных выстрелов, выпущенных из гранатометов типа РПГ-7, РПГ-22 или РПГ-26. Попав в эту решетку, граната застревает и разрывается на расстоянии полуметра от брони. Кстати, с финансированием данного проекта нам помогли Харьковская областная государственная администрация и благотворительные организации региона, поэтому бюджетные средства для этого дела не понадобились", - пояснил представитель штаба антитеррористической операции.

По словам директора ГП "Харьковский механический завод" Людмилы Яценко, с проектированием защитных экранов помогли коллеги из ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова". Основной же работой, новой для предприятия, овладели собственными силами и за короткий срок.

"На первый пробный образец, установленный на БТР-80, ушло чуть больше суток. Учли недостатки и, по согласованию с военными, приступили к серийному изготовлению. Уже на этой неделе мы отправим в зону АТО не менее пяти решетчатых экранов, остальные направим в Донбасс в течение следующих двух недель", - рассказала Людмила Яценко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров