"Ваше дело - труба": Зеленский пригрозил причастным к "диверсии" на незаконно отчужденном нефтепроводе

По возвращении стратегического нефтепровода, незаконно отчужденного у государства, оказалось, что в течение 2017-2019 годов было уничтожено почти 400 км нефтепровода. Следствием этой "диверсии" будут уголовные дела. Об этом сообщил Президент Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО, передает УНН.

Цитата

"Во исполнение решения СНБО от 19 февраля состоялось возвращение стратегического нефтепровода, незаконно отчужденного у государства. В процессе передачи оказалось, что в течение 2017-19 годов было уничтожено почти 400 км нефтепровода. Это - диверсия, следствием которой будут уголовные дела и уголовная ответственность. Причастным к этому лицам скажу коротко "ваше дело-труба", - сказал Президент.

Справка

20 февраля Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 февраля 2021 года "О принятии мер по защите имущественных интересов государства" по части нефтепродуктопроводов, проходящих по территории Украины, общей протяженностью 1433 км, с рекомендациями правоохранительным органам выяснить обстоятельства, при которых государственная собственность оказалась в частных руках.

В частности, было решено признать, что "бездействие" Кабмина по выполнению указанного в одном из прошлых решений СНБО, "по определению центрального органа исполнительной власти, ответственного за сохранность и эксплуатацию части нефтепродуктопроводов Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая, проходящих через территорию Украины, общей длиной 1433 км, привела к потере государственного контроля над этими объектами".

Кабмину вместе со Службой безопасности Украины было поручено провести проверку для установления причины невыполнения указанного в одном из прошлых решений СНБО и по результатам принять соответствующие меры реагирования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров