С.Лавров: поправки П.Порошенко к Конституции расходятся с принципами Женевы

Глава МИД РФ Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" отметил, что проект изменений в Конституцию Украины Президента Петра Порошенко расходится с принципами, одобренными в Женевском заявлении от 17 апреля, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

С.Лавров напомнил, что "после избрания Президентом Украины Петр Порошенко заявил, что в конституцию будут внесены изменения, он много раз анонсировал проведение широкой дискуссии по этому вопросу. В итоге никакой дискуссии не было"

Глава МИД РФ также добавил, что в заявлении, принятом по итогам встречи России, США, Евросоюза и Украины в Женеве 17 апреля, "прямо говорилось, что конституционный процесс будет инклюзивным (в нем должны участвовать все), подотчетным и транспарентным".

"Анонсировав его (проект конституции - ред.) в Страсбурге, Петр Порошенко заявил, что проект также вносится в Верховную Раду, но дискуссия состоится позже. Иными словами, в Верховную Раду вносится проект одновременно с его презентацией в Совете Европы в том виде, который не отражает консенсуса даже в украинском парламенте, не говоря уже о политических силах и регионах, которые туда не входят", - отметил он.

По словам С.Лаврова, "на фоне даже этого конкретного примера говорить о том, что нынешние украинские власти делают все от нее зависящее для нормализации обстановки, а Россия не делает ничего, наверное, не очень корректно".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров