В Комитете защиты журналистов призвали сепаратистов не препятствовать работе корреспондентов на востоке Украины

Комитет по защите журналистов решительно осудил давление на СМИ на востоке Украины и призвал сепаратистов дать возможность журналистам освещать события, не опасаясь репрессий. Об этом говорится в заявлении Комитета, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Отчетность независимых новостей с востока Украины имеет решающее значение для местных жителей, а также для региональных и глобальных директивных органов", - заявила координатор Комитета защиты журналистов в Центральной Азии и Восточной Европе Нина Огнянова.

Она призвала все стороны конфликта в Донецке позволить журналистам безопасно и беспрепятственно выполнять свою работу.

"В Комитете удивлены требованием ДНР к СМИ перерегистрироваться в Министерстве информации в ближайшие 10 дней", -сказано в заявлении.

Также вызывает беспокойство ухудшение журналистской свободы на востоке Украины.

"Климат медиасвободы в Украине ухудшился. Неоднократно сообщалось о многочисленных нападениях на украинских и международных репортеров, конфискации их оборудования и препятствования передачи телевизионного сигнала", - отметили в Комитете защиты журналистов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров