Украинские трудовые мигранты могут переориентироваться с России на Польшу - эксперт

В связи с большой вероятностью осложнений для работы трудовых мигрантов из Украины в России, с одной стороны, а с другой - в связи с близкой перспективой для Украины безвизового режима с ЕС, украинские рабочие, которые традиционно выезжали на заработки в Россию, в течение ближайшего года могут переориентироваться на рынок труда Польши. Об этом заявил эксперт рынка труда Сергей Марченко, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на БТБ.

"В последнее время украинцам выезжать на заработки в Россию было довольно непросто. Там необходима регистрация, есть специфическое отношение со стороны полиции к людям без российских паспортов. Кроме того, людей всегда волнует вопрос о том, заплатят им в России или нет, а если заплатят, то смогут ли они довезти эти деньги в целости домой. Сейчас пока можно положить эти деньги на банковскую карту, но в связи с аннексией Крыма, в России начинаются большие проблемы с международными финансовыми институтами. В частности, есть вероятность того, что РФ может отказаться от использования платежных систем Visa и MasterCard. Таким образом люди, работающие в России, вообще потеряют возможность безопасно вывозить заработок домой", - сказал Марченко.

"С другой стороны, в Польше сейчас есть большая нехватка рабочих рук, в том числе сезонных рабочих, поскольку это, как и Украина, аграрная страна. Поляки вступили в ЕС 11 лет назад, и сейчас уже имеют возможность работать во всех этих странах, и множество поляков сегодня работает, например, в Великобритании, где уровень жизни и зарплат очень высокий. Соответственно в самой Польше есть потребность в рабочей силе. Поэтому я прогнозирую, что уже в течение ближайшего года люди, которые раньше ехали в Россию, будут массово переориентироваться на работу в Польше. Мало кто знает, но в Польше можно полгода работать без каких бы то ни было разрешений и регистраций, единственная проблема сейчас - это виза. Но если Украина добьется отмены визового режима с ЕС уже до конца нынешнего года, то, несомненно, это станет фактором, который существенно изменит карту присутствия украинских работников в Европе", - считает эксперт.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров