В Лихтенштейне подтвердили, что заморозили счета бывших украинских политиков
Лихтенштейн заморозил банковские счета бывших украинских политиков на сумму в 27 млн франков (30,4 млн долларов). Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ИТАР ТАСС.
Как заявил изданию директор Управления финансовой разведки княжества Даниэль Телесклафа, "прокуратура Лихтенштейна начала в этой связи расследование по подозрению в отмывании денег". Телесклафа не стал уточнять, кому именно принадлежат заблокированные счета, чтобы "не ставить под угрозу проведение расследования". В то же время он напомнил, что еще в феврале текущего года Лихтенштейн начал уголовное расследование по подозрению в коррупции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, членов бывшего правительства страны и их родственников. В целом речь шла о двух десятках человек. Средства этих лиц в банках Княжества подлежали замораживанию, а вся информация о них должна была передаваться в Управление.
"В одной из групп дел появилось подозрение о том, что было совершено уголовное преступление, поэтому Управление финразведки сообщило прокуратуре", которая и начала следственные действия, объяснил Телесклафа.
Ранее Федеральная прокуратура Швейцарии заморозила активы Виктора Януковича и его окружения на сумму около 170 млн франков (193,7 млн долларов).







