В полтавской Опошне на фестивале соединили гончарство с граффити

В Опошне на Полтавщине провели третий Национальный "Керамографитифест", организованный в рамках 6-й Недели Национального гончарного искусства "Сдвиг - 2014". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили координаторы.

Фестиваль состоялся с целью творческого общения художников-граффитистов Украины и создания граффити на тему гончарства. Участие в празднике, в частности, взяли и представители Донбасса. "Ребята, которые представили Донецкую область и Херсонскую области, оказались поборниками нашей национальной культуры, украинского государства. Их работы проникнуты восприятием отчаяния, потому что эти художники не могут свободно говорить о своих предпочтениях в тех городах, где родились. Александр Корбан из Макеевки с большим увлечением принялся за создание огромного панно на административном корпусе музея. Панно на фоне украинского флага - это крик души", - сказано в сообщении.
Самой молодой участницей фестиваля была 14-летняя графитистка Вера Тимошенко из Черкасс.
После двух дней конкурса Совет экспертов определил победителей национального "Керамографитифеста".
Первую премию присудили Александру Корбану из Макеевки, Виталию Долгом с Таврическая и Роману Кулешову из Новой Каховки за коллективную работу "Из поколения в поколение".
Второе место заняла Зинаида Близнюк из Полтавы за работу "Дар", а третью премию получила Алина Литвиненко из Александрии за картину "Близнецы".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров