В киевском метро ученые обнаружили около 11 тысяч новых вирусов

Украинские ученые из Института молекулярной биологии и генетики провели масштабное исследование микроорганизмов киевского метрополитена. Удалось обнаружить почти 11 тысяч новых вирусов. Об этом сообщает в Facebook Институт молекурянои биологии и генетики, информирует УНН.

Детали

Работа проведена в рамках крупнейшего в мире метагеномного исследования городского микробиома, что есть в воздухе и на поверхностях, к которым прикасаются люди. В исследовании приняли участие 60 городов. Руководителем проекта от Украины является младшая научная сотрудница ИМБГ Алина Фролова.

"Каждый город имеет свой собственный молекулярный отпечаток, который его определяет. Если бы вы дали мне свою обувь, я мог бы примерно с 90% точностью сказать, из какого вы города", - говорит председатель консорциума Кристофер Мэйсон, профессор медицины в Weill Cornell (WCM), Нью-Йорк.

Также ученые отметили, что полученные данные можно применить на практике. На основе данных секвенирования были найдены более 800 тыс. новых массивов CRISPR. Кроме этого, выяснилось, что среди микроорганизмов, найденных в столичном метро, ​​есть новые антибиотики и малые молекулы, которые имеют потенциал в области разработки новых лекарств.

"Да, в киевском метро мы обнаружили очень типичного представителя кожной микрофлоры человека - сutibacterium acnes, что в норме обычно наблюдается у здоровых людей. Эта бактерия входит в состав основных 31 видов, найдених во всех 60 городах, и еще раз свидетельствует об огромном влиянии человека на городскую среду", - говориться в сообщении.

Благодаря исследованию сформирован первый в мире систематизированный каталог городской экосистемы микроорганизмов. Исследователи обнаружили 4 246 известных видов микроорганизмов, но одновременно - 10 928 новых вирусов и 748 бактерий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров