Часть крупнейшей музыкальной компании в мире UMG перепродают

Французский медиаконгломерат Vivendi SA заключил сделку с компанией Pershing Square Билла Экмана о продаже 10% акций Universal Music Group (UMG). Об этом сообщает УНН со ссылкой на Variety.

Детали

Отмечается, что соответствующее заявление появилось 20 июня. В компании заявили, что соглашение будет подписано не позднее 15 сентября. Universal Music собирается провести IPO (первая публичная продажа акций - ред.) в конце этого года, передает издание.

Так, Билл Экман почти год назад объявил о своем интересе к объединению корпорации Universal Music и Pershing Square Tontine Holdings.

Как подтверждает источник, если сделка состоится, данное соглашение станет самым крупным делом SPAC на сегодняшний день.

Кроме того, отмечается, что китайская холдинговая компания Tencent также приобрела 20% компании Universal Music.

В прошлом месяце, согласно ежегодному исследованию Goldman Sachs, Universal Music была оценена в 53 миллиарда долларов, в позапрошлом году - 36 миллиардов долларов.

Согласно отчету о доходах Vivendi за прошлый месяц, объем продаж UMG вырос на 9,4% благодаря росту доходов от подписки и потоковой передачи (на 19,6%), в то время, как от записи музыки объем продаж увеличился на 10,8%, что обусловлено увеличением продаж новых релизов и каталогов.

Новые релизы Джастина Бибера и Оливии Родриго, а также продажи The Weeknd, Ariana Grande и Pop Smoke были одними из самых популярных в первом квартале 2021 года, что привело к увеличению прибыли от записываемой музыки. Однако отмена туров на большую часть 2020 года и в 2021 году повлияла на продажи и другие доходы, которые снизились на 10%, передает издание.

Компания Билла Экмана Pershing Square также владеет долями в Chipotle, Domino’s Pizza, сети товаров для дома Lowe’s и Hilton Hotels, при этом, ранее не владела никакими другими медиа или развлекательными объектами.

Добавим

Информация о том, что крупнейшая музыкальная компания мира Universal Music Group готовится провести рекордную сделку на рынке SPAC, появилась в начале июня. Отмечалось, что переговоры происходили при участии хедж-фонда Pershing Square Билла Экмана.

Тогда потенциальное слияние со SPAC оценивалось Universal Music примерно в 40 млрд долларов.

Напомним

В 2020 году компания Universal Music Publishing Group купила права на все песни легендарного американского музыканта Боба Дилана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров