ВОЗ одобрила вакцинацию от коронавируса для детей от 12 лет

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) одобрила применение вакцины от коронавируса для детей 12-15 лет. Об этом говорится в обновленных рекомендациях ВОЗ, передает УНН.

Цитата:

“Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) пришла к выводу, что вакцина Pfizer/BioNTech подходит для использования людьми в возрасте от 12 лет и старше. Детям в возрасте от 12 до 15 лет, относящимся к группе повышенного риска, эта вакцина может быть предложена наряду с другими приоритетными группами для вакцинации”, - говорится в официальном сообщении.

Детали

В частности, ВОЗ отмечает, что дети и подростки, как правило, намного легче переносят коронавирус, в отличие от взрослых людей. Поэтому, если эта категория людей не входит в группу с более высоким риском тяжелого течения COVID-19, их нужно вакцинировать “в менее срочном порядке, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников”.

В ВОЗ добавили, что испытания вакцин для детей продолжаются, и организация обновит рекомендации, когда этого потребуют “фактические данные или эпидемиологическая ситуация”.

Напомним

В мае в Европейском Союзе одобрили использование вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech для подростков.

Кроме того, некоторые компании, производящие вакцины от коронавируса, заявили о безопасности препарата для детей.

Так, американская компания Moderna заявила о том, что ее вакцина от коронавируса безопасна и эффективна для подростков и протестировала ее на детях, в то время как Китай одобрил экстренное использование вакцины Sinovac Biotech от COVID-19 для детей в возрасте от трех до 17 лет.

Также в США одобрили использование вакцины Pfizer для подростков .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров