В Украине отмечают 25-летие Конституции

Сегодня в Украине отмечают 25-годовщину со Дня Конституции. Об этом пишет УНН.

Праздник

День Конституции Украины ежегодно отмечается 28 июня в честь принятия Конституции независимой Украины. Основной Закон Государства Украина был принят 28 июня 1996 на 5-й сессии Верховной Рады Украины 2-го созыва. Конституция Украины вступила в силу со дня его принятия.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

Наша страна имеет многовековую историю конституционного процесса. Знаменитая Конституция украинского гетмана Пилипа Орлика была опубликована еще в начале XVIII века - в 1710 году и по оценкам историков, стала одной из первых европейских конституций Нового времени. В силу конституция Орлика, однако, так и не получила.

Современная история Конституции Украины началась 28 июня 1996 года. Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало становлению Украины как самостоятельного и независимого государства и полноправного субъекта международных правовых отношений.

Международное сообщество признавало украинскую Конституцию одной из самых демократичных в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оригинал Конституции Пилипа Орлика привезут в Украину в День независимости

Религиозный праздник

28 июня - начало Петрова поста. Петров пост - летний многодневный пост, установленный в честь апостолов Петра и Павла. Его еще называют Апостольским, Петропавловским или Петровкой.

Начинается в понедельник через неделю после Троицы (Пятидесятницы), то есть в понедельник, наступающий после девяти воскресенье начиная с Пасхи. Конец Петровки всегда приходится 12 июля - праздник святых и всехвальных славных первоверховных апостолов Петра и Павла. Итак, Апостольский пост каждый год имеет разную продолжительность: самый короткий длится 8 дней, самый длинный - 42 дня.

Именины сегодня отмечают: Григорий, Ефрем, Кира, Михаил, Семен, Федор.

Напомним

Правительство утвердило план мероприятий по празднованию 25-й годовщины Конституции Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров