ГПСУ продолжает постепенно брать под контроль и защищать проблемные участки пограничья

Пограничные подразделения продолжают постепенно брать под контроль и организовывать оборону проблемных участков в приграничных районах Луганской и Донецкой областей. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Силы и средства пограничных секторов закрепились на определенных огневых позициях и осуществляют боевое дежурство. В течение суток проводились мероприятия по наращиванию инженерного обустройства опорных пунктов секторов и контрольных постов.

С 1 июля восстановлен контроль за пунктом пропуска "Довжанский" Луганского пограничного отряда. Саперами ВС Украины проведено разминирование территории пункта пропуска, во время которого было обнаружено и разминировано около 20 минных ловушек. Пропуск людей и транспортных средств через пункт пропуска не осуществляется.

2 июля в 02.20 террористами из стороны населенного пункта Маркин осуществлен минометный обстрел пункта пропуска "Новоазовск" в Донецкой области. Кроме того террористы обстреляли пограничный наряд, который направлялся к пункту пропуска. Во время обстрелов погиб 1 пограничник и 8 - ранены.

Патрульным самолетом Госпогранслужбы осуществлялся контроль надводной обстановки в территориальном море Украины. Обследовано 3900 км2 территориального моря, нарушений не обнаружено.

С целью прикрытия морского участка государственной границы в Азовском море, недопущения высадки на побережье в пределах Донецкой, Запорожской и Херсонской областей вооруженных формирований, недопущения переправки средств террора и охраны рейдов портов Мариуполя, Бердянска и Геническа несут службу 7 корабельно-катерных тактических групп.

Усилены меры по освещению надводной обстановки и готовности сил для ее реализации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров