Президентские изменения в Конституцию не получат поддержки - эксперт

Расклад сил в парламенте позволяет президенту маневрировать, идут торги между перевыборами Верховной Рады и изменениями в Конституцию "под президента"

Большинство политикума не заинтересованы в немедленных перевыборах в парламент. Информационным давлением Петр Порошенко оставляет для себя возможность перевыборов, но готов этим уступить, постигнув дополнительные президентские полномочия. Такое мнение ПрессОрг http://pressorg24.com высказал известный политтехнолог Тарас Березовец.

"Под президентским законопроектом об изменениях в Конституцию не насобирают 300 голосов нардепов", - спрогнозировал Т.Березовец.

По мнению эксперта, "УДАР", как "партия власти" в парламенте, блефует относительно скорейших перевыборов, это часть политических торгов президента. "На самом деле, сам "УДАР" может быть заинтересован в немедленных перевыборах, но не заинтересованы ни "Свобода" и "Батькивщина", ни действующие и бывшие регионалы, ни сам Порошенко", - сказал Т.Березовец.

Эксперт разъяснил, что в Верховную Раду смогут войти новые политические силы Ляшко, Гриценко, Тигипко, а это далеко не союзники президента. "Состоится существенное перераспределение сил, состав нового парламента не будет абсолютно ручным, и президент это понимает", - сказал Т.Березовец.

"Только восстановление избирательных блоков и появление некоего "блока Порошенко" создаст шансы для действующего президента, - отметил политолог. - И это в случае быстрого и успешного завершения антитеррористической операции". Вот только тогда, по мнению эксперта, П.Порошенко пойдет на быстрые перевыборы.

"Однако, перевыборы невозможны через самороспуск парламента, - напомнил Т.Березовец. - Такой конституционной нормы не существует, а значит постановление о самороспуске легко оспорят в судах. И истцы от депутатского корпуса найдутся".

По мнению политолога, президент со своим опытом бизнесмена на пролом не пойдет. "У президента нет запасного варианта вроде референдума по поддержке законопроекта, - отметил он. - Какова будет легитимность референдума в обстановке боевых действий на части территории страны?"

"А то, что Порошенко прислушивается к настроениям общественности, боясь спада рейтинга, это несомненно. Именно поэтому он пошел на восстановление активной фазы АТО даже вопреки предложениям западных партнеров", - напомнил политолог.

Т.Березовец провел аналогию, как когда-то В.Янукович шел на президентские выборы под один объем полномочий, а затем получил другой, так и у П.Порошенко есть соблазн добавить себе полномочий. "Если целью президента Порошенко является перераспределение полномочий в свою пользу, то ни Европа, ни Америка, ни само украинское общество не готовы получить нового Януковича", - отметил политолог.

Он высказал предположение, что П.Порошенко много говорил о децентрализации власти, но именно этим сможет легко уступить. "Президент соскочит с темы, как это произошло с анонсированными открытыми избирательными списками", - сказал эксперт.

"Наиболее вероятным выглядит, что быстрых перевыборов не будет, в сегодняшнем парламенте Петр Порошенко имеет свое большинство и этого достаточно. Так же не будет и быстрых изменений в Конституцию. Это может оказаться формулой политического компромисса", - резюмировал Т.Березовец.

Как известно, вчера, 1 июля, народный депутат от "УДАРа" Виктор Чумак сообщил для СМИ, что 3 июля все фракции парламентской коалиции планируют поставить на голосование постановление о самороспуске парламента.

Напомним, ранее П.Порошенко отметил, что будет настаивать на перевыборах в Верховную Раду именно в 2014 году и сообщил, что ждет решения о досрочных выборах в ВР от самого парламента.

Также, напомним, что 27 июня был опубликован проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)".

Соответствующий законопроект был внесен в ВР Президентом Украины Петром Порошенко и зарегистрирован под № 4178.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров