ВР намерена разрешить переводить ипотечные валютные кредиты в гривну
Верховная Рада намерена разрешить переводить ипотечные валютные кредиты в гривну. Депутаты поддержали в первом чтении 279 голосами соответствующий законопроект, внесенный народным депутатом Русланом Князевичем, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Согласно законопроекту, реструктуризации подлежат только ипотечные кредиты. При этом реструктуризации подлежит только один кредит заемщиком, общая сумма задолженности по которому на 1 января 2014 г. не превышает 1 млн грн.
Еще одним требованием реструктуризации является отсутствие другого помещения, пригодного для проживания.
Законопроектом также предусматривается, что процентная ставка по кредиту после перечисления в гривну является фиксированной и не может превышать ставки, действовавшей до момента реструктуризации, а ежемесячный платеж по кредиту не может превышать платежа до реструктуризации.







