Никаких действий для приближения выборов осенью не ведется - КИУ

Ни Президент Украины Петр Порошенко, ни Верховная Рада Украины пока не делают никаких реальных шагов, чтобы досрочные выборы в парламент состоялись в указанный ранее срок, а именно 26 октября. Об этом во время пресс-конференции сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Сегодня есть декларация, предвыборные обещания и постоянные заявления действующего Президента о необходимости проведения досрочных выборов в парламент. Называется дата 26 октября. Президент на этом настаивает, и ВР также заявляет о такой необходимости. То есть почти все за проведение заблаговременных выборов. Но за время, прошедшее с момента президентских выборов, никаких действий ни со стороны Президента, ни со стороны депутатов для приближения и проведения этих выборов не ведется", - отметил А.Черненко.

Он назвал такую ​​ситуацию странной и напомнил, что уже зарегистрирован проект постановления "О досрочных выборах" за авторством трех фракций - "Батькивщины", "Свободы" и "Удар", однако голосований по этому постановлению не было.

А.Черненко подчеркнул, что аналогичная ситуация сложилась с принятием нового закона о выборах.

"Большинство политических сил задекларировали переход к открытым спискам (единственный кто выступил против - это "Батькивщина" и Ю. Тимошенко, которая сказала, что для этого не время). Но опять же - никаких шагов, кроме нескольких законопроектов, зарегистрированных в этом направлении нет", - сказал он

Глава КИУ также отметил, что для проведения парламентских выборов в октябре "нужно немедленно переходить от деклараций к конкретным действиям".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров