Политолог: в кадровых назначениях руки у П.Порошенко развязаны

По словам политолога Тараса Березовца, после критических заявлений представителей "Свободы" и "Батькивщины" в Верховной Раде относительно президентских изменений в Конституцию П.Порошенко перешел в кадровое наступление

Сегодняшнее заявление А.Яценюка о консультациях по переформатированию правительства показало, что пропрезидентские силы уверены в возможности безболезненно взять под контроль правительство. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью ПрессОрг http://pressorg24.com политолог Тарас Березовец.

"Для "Свободы" и "Батькивщины" сформировалась патовая ситуация относительно кадровых назначений", - сказал Т.Березовец. Эти силы не могут выйти из коалиции, что повлечет за собой быстрые перевыборы парламента, а потому уступят, если из правительства будетт удален ряд их выдвиженцев.

"Есть информация о недовольстве Яценюка Павлом Шереметой, министром экономического развития и торговли, а также Александром Шлапаком, министром финансов. Это попытки оживить экономический блок, ведь ряд ожидаемых преобразований не начался", - напомнил эксперт.

Политтехнолог заметил, что коалиционный шантаж не сработает, и кадровых изменений можно ожидать в ближайшее время.

"Могут покинуть правительство представители "Свободы" И.Швайка и А.Мохник, "уйдут" и выдвиженцы Юлии Тимошенко А.Аваков и О.Семерак" - спрогнозировал эксперт.

Пока что по фигуре министра внутренних дел А.Авакова аргументов Тимошенко хватало, но теперь, по мнению Т.Березовца, ситуация изменилась, Президент чувствует возможность действовать без "квотных" договоренностей.

"Так же Семерак - доверенное лицо Тимошенко, а между тем он в правительстве является важной фигурой, - напомнил господин Т.Березовец. - Через министра Кабинета Министров проходят все правительственные документы, а потому Семерака тоже могут заменить на более лояльного".

"Порошенко увидел, что "Свобода" и "Батькивщина" не собираются поддерживать президентские изменения в Конституцию, поэтому договариваться о кадровых уступках уже нет нужды. В то же время эти политические силы не готовы выходить из коалиции. Таким образом, у Президента на время развязаны руки в проведении кадровых ротаций", - резюмировал Т.Березовец.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров