В российском МИД назвали “провокационным” задержание боевика “ЛНР” Косяка

Министерство иностранных дел России заявило, что действия официального Киева по поводу задержания представителя самопровозглашенной “ЛНР “ Андрея Косяка в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) являются “вероломными и провокационными, что подрывает урегулирование ситуации”. Об этом заявила глава МИД РФ Мария Захарова, передает УНН.

Цитата

“Расцениваем действия украинской стороны как вероломные и провокационные. Они подрывают процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе и идут вразрез с обязательствами Украины по двусторонней Консульской конвенции с Россией. На этом фоне заявления киевских представителей о приверженности мирному процессу и призывы к выполнению международных обязательств другими странами звучат лживо и лицемерно. Тот, кто не выполняет своих обязательств, утрачивает моральное право требовать их исполнения от других”, - заявила Захарова.

Детали

Россия призвала украинскую сторону пересмотреть свою позицию, и сообщить местонахождение боевика “ЛНР” Косяка. Там также потребовали обеспечить доступ к нему российских консульских работников.

В МИД РФ заявили, что “продолжат добиваться соблюдения законных прав российского гражданина”.

Контекст

Начиная с утра, 15 октября перед гостиницей в оккупированном Донецке, где проживают члены миссии ОБСЕ, начали протесты против задержания боевика. Митингующие препятствовали любом передвижению патрулей ОБСЕ. Организация частично остановила свою миссию по наблюдению на Донбассе.

Патрулирование в неподконтрольных правительству районах в Луганской области продолжается согласно мандату миссии.

18 октября стало известно, что суд взял под стражу боевика “ЛНР” Андрея Косяка, из-за которого остановили миссию ОБСЕ на Востоке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров