Зеленский заявил, что Украина предложила РФ 50% скидку на дополнительный транзит газа в Европу

Украина предложила России скидку на дополнительный транзит газа в Европу, чтобы увеличить поставки и облегчить энергетический кризис в регионе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, слова которого приводит Bloomberg, передает УНН.

Детали

Скидка распространяется на объемы, превышающие договорные 40 млрд кубометров газа, который Украина уже транспортирует в Европу из России, заявил Зеленский в комментариях Bloomberg News, отправленных по электронной почте. Доступные мощности также доступны для ПАО "Газпром", сказал он.

"Газпром", в свою очередь, отказался от комментариев.

Цитата

"Украина предлагает эту дополнительную мощность всем потенциальным транзитным странам", - сказал Зеленский. "Мы хотели бы видеть европейские компании клиентами, но для "Газпрома" также есть дополнительные мощности. И со скидкой по сравнению с текущим транзитным тарифом, я могу предположить, что эта скидка составит 50%".

Добавим

Зеленский сказал, что Украина обсуждает предложение по доставке газа с Берлином и Брюсселем. "Мы ожидаем, что они вскоре примут шаги на практических переговорах по этому вопросу, что, безусловно, важно для всей Европы", - сказал он.

"Украина, со своей стороны, гарантирует транзит, гарантирует особые антикризисные условия транзита сверх договорных объемов", - сказал Зеленский. "... я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные действия могут остановить кризис".

Что еще известно?

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Украина готова предложить транспортировать дополнительно 55 млрд кубов газа в год. СНБО поручил Нафтогазу, "Оператору ГТС" определить специальные условия для транспортировки этих объемов.

Справка

Текущее транзитное соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ПАО "Газпром" заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Она предусматривает бронирование "Газпромом" мощностей для транзита объемом 65 млрд куб. м (178 млн куб. м/сутки) в 2020 году и по 40 млрд куб. м (110 млн куб. м/сутки) в 2021-2024 годах.

В сентябре 2021 года транзит газа через Украину превысил 3 млрд куб. м, при этом на сентябрь 2021 года российский "Газпром" бронировал только 4% от дополнительных гарантированных транзитных мощностей. На октябрь также не были забронированы даже гарантированные 15 млн куб. м дополнительных мощностей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров