МИД Украины возмущено решением суда в Москве в отношении режиссера О.Сенцова
Министерство иностранных дел Украины возмущено сегодняшним решением Лефортовского суда Москвы о продлении содержания под стражей всемирно известного украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября 2014 года. Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно нарушений Россией прав граждан Украины, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Категорически требуем от российской стороны немедленного освобождения и возвращения на Родину Олега Сенцова, Алексея Черния, Геннадия Афанасьева, Александра Кальченко и других заключенных украинцев.
Недопустимым является промедление с освобождением и возвращением в Украину Юрия Яценко и Богдана Яричевского, которые, несмотря на соответствующее решение суда, продолжают незаконно содержаться под стражей.
Российская сторона продолжает медлить с ответом на почти тридцать официальных обращений Украины о защите прав и интересов десятков наших граждан, которых незаконно лишили свободы и преступно преследуют в России.
Такие действия России являются сознательным и грубым наступлением на основополагающие права человека.
Обращаемся к международному сообществу поддержать усилия Украины и повлиять на российские власти для немедленного освобождения невинных граждан нашей страны, которые стали заложниками антиукраинской политики Кремля", - говорится в заявлении МИД Украины.







