В Киевской области задержали группу страйкболистов, которых местные жители приняли за вооруженных преступников

 На днях в дежурную часть Кагарлицкого РО ГУМВД Украины в Киевской области поступило сообщение от местных жителей о пребывании под железнодорожным мостом группы неизвестных мужчин в камуфляже с оружием. На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа и бойцы полка специального назначения милиции. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ОСО ГУМВД Украины в Киевской области.

Информация о людях в камуфляже подтвердилась. Сотрудники милиции задержали 54 человека, которые без препятствования показались правоохранителям. Оружие у задержанных оказалось не боевое. Выяснилось, что это была группа любителей страйкбола (страйкбол - командная военно-спортивная игра, в которой "бой" ведется 6 мм шариками типа BB (весом от 0.12 до 0.43гр.) С точных копий боевого оружия) из столицы и других регионов страны, которые через соцсети устроили в Киевской области очередные соревнования между собой. После допроса задержанные мужчины были отпущены, однако, у них были изъяты ножи, похожие на холодное оружие, которые направлены на экспертизу.

По данному факту следственным отделом Кагарлицкого райотдела милиции открыто уголовное производство по ч.2 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

В случае подтверждения экспертизой, что изъятые ножи относятся к холодному оружию, правонарушителям за незаконное обращение с ними грозит наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от ста двадцати до двухсот часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет. Сейчас следствие продолжается.

Правоохранители обращаются к любителям страйкбола в связи с ситуацией, которая сложилась в нашем государстве и проявлений дестабилизации правопорядка в различных регионах Украины, на время проведения АТО воздержаться от подобных развлечений и не пугать мирных жителей страны.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров