В среду в Раде ожидают Президента, а в четверг - будут рассматривать Бюджет-2022

В среду, 1 декабря, в Верховной Раде ожидается выступление Президента Украины Владимира Зеленского. Об этом во время выступления на Согласительном совете парламента сообщил первый заместитель фракции “Слуга народа” Андрей Мотовиловец, передает корреспондент УНН.

2 декабря парламентарии хотят рассмотреть проект Бюджета на 2022 год во втором чтении.

Цитата:

“В среду мы ожидаем решения Кабинета министров по Бюджету. Я прошу спланировать так, чтобы в среду он был внесен в Верховную Раду. Прошу глав комитетов подготовиться к проработке бюджета для того, чтобы в четверг мы могли поставить его на голосование. Также в среду мы ожидаем выступление Президента Украины”, — заявил Мотовиловец.

Добавим

Верховная Рада Украины на заседании во вторник, 2 ноября, приняла в первом чтении проект закона № 6000 о Государственном бюджете Украины на 2022 год. Кабинет министров имел 14-дневный срок на подготовку ко второму чтению проекта Госбюджета.

Кабинету министров Украины ко второму чтению, в частности, поручено:

  • Проработать вопрос об установлении новых размеров пособия при рождении ребенка (50 тыс. грн — на первого ребенка, 100 тыс. грн — на второго ребенка, 150 тыс. грн — на третьего и каждого следующего ребенка) и определиться в отношении необходимости увеличения расходов общего фонда проекта государственного бюджета на 2022 год по бюджетной программе “Выплата некоторых видов пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплату услуг отдельным категориям населения”.
  • Проработать вопрос о возможности дальнейшего повышения в 2022 году государственных социальных стандартов, в первую очередь, прожиточного минимума и минимальной заработной платы, исходя из финансовых возможностей государства и прогнозного роста экономики.
  • Рассмотреть возможность увеличения на 2022 год доли налога на доходы физических лиц, который зачисляется в бюджеты местного самоуправления, в рамках выполнения Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставки тепловой энергии и поставки горячей воды в отопительном периоде 2021/2022 годов.
  • Проработать вопрос надлежащего финансового обеспечения реализации указа Президента “О мерах повышения конкурентоспособности учреждений здравоохранения и обеспечения дополнительных гарантий для медицинских работников”.
  • Предусмотреть расходы развития по новой бюджетной программе “Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия, направленные на борьбу с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями во время учебного процесса в учреждениях общего среднего образования” в сумме 1 млрд грн.
  • Предусмотреть расходы развития по новой бюджетной программе “Реализация общегосударственной целевой социальной программы "Питьевая вода Украины“ на 2022-2026 годы” в сумме 1 млрд грн.
  • Направить 4 млрд грн на реализацию государственных инвестиционных проектов.
  • Увеличить расходы на развитие аэропортов на 2 млрд грн и прочее.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров