Латвия призвала США к размещению постоянных войск на ее территории для защиты от угрозы со стороны России

Латвии требуется постоянное военное присутствие США, чтобы сдерживать Россию. Страна хочет усилить свою оборону с помощью американских ракет Patriot, заявил в понедельник министр обороны Артис Пабрикс, когда глава НАТО посетил союзные войска в балтийской стране. Об этом информирует УНН со ссылкой на Delfi.

Детали

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен был прибыть в столицу Латвии Ригу в понедельник перед встречей во вторник с 29 коллегами по НАТО. Альянс встревожен наращиванием российской армии на границах Украины.

"Нам нужна дополнительная международная помощь, - сказал Пабрикс. - Мы хотели бы иметь постоянное (военное-ред) присутствие Соединенных Штатов в нашей стране. А морская и противовоздушная оборона означает, в основном, переход к таким системам, как Patriot (ракеты "земля-воздух"-ред)".

Цитата

"У нас сейчас ревизионизм происходит в России... с этой точки зрения мы не можем опаздывать", - сказал Пабрикс, ссылаясь на заявление президента России Владимира Путина о том, что он изменил бы распад Советского Союза, если бы имел шанс изменить современную российскую историю.

Дополнение

Из-за аннексии Крыма Россией в 2014 году и поддержки Москвой боевиков на востоке Украины, НАТО с июля 2017 года развернуло четыре многонациональные боевые группы размером с батальоны для защиты Польши и прибалтийских государств Литвы, Латвии и Эстонии.

Москва заявляет, что не намерена вторгнуться в Прибалтику или Польшу, и обвиняет НАТО в дестабилизации Европы, перемещая войска ближе к границам России. В ноябре Россия собрала более 100 000 военных на границе с Украиной, что является наибольшим числом с момента аннексии Крыма в 2014 году.

Страны Балтии считаются наиболее уязвимым флангом НАТО, поскольку они связаны с основной территорией альянса лишь сухопутным коридором протяженностью около 60 км между Польшей и Литвой, известным как Сувалкский разрыв.

Военные эксперты предупреждают, что Россия через Беларусь может захватить этот разрыв, получив сухопутный коридор к своему укрепленному эксклаву Калининград в Балтийском море.

Американские войска размещены в Германии, но могут не достичь Балтии достаточно быстро в случае такой атаки, считают эксперты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров